Sunday, April 10, 2011

СОЛНЦЕ В ЛАДОНЯХ (Борис Бем) - Опыт академика-биолога в действии

Борис Бем

ПРОФЕСCИОНАЛЬНЫЙ ПУБЛИЦИСТ, АВТОР ДЕВЯТИ КНИГ ПУБЛИЦИСТИКИ И ПРОЗЫ, ПЯТНАДЦАТИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕМАТИЧЕСКИХ БРОШЮР.ПОСТОЯННО ПУБЛИКУЕТСЯ В ПЕРИОДИКЕ РОССИИ, ГЕРМАНИИ, ДРУГИХ СТРАН МИРА, ПРОВОДИТ ТВОРЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВСТРЕЧИ С ЧИТАТЕЛЯМИ. ЗА ПОСЛЕДНИЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ ИМ НАПЕЧАТАНО СВЫШЕ ПЯТИСОТ ГАЗЕТНЫХ И ЖУРНАЛЬНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ.
ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ "НОВЫЙ СОВРЕМЕННИК".

СОЛНЦЕ В ЛАДОНЯХ

(Опыт академика-биолога в действии)

С профессором-биологом Рамазом Гахокидзе я познакомился в стенах Тбилисского университета. Слава о нем и о его детище – Биораге распространилась далеко за пределами республики. Мы сидим с ученым в его кабинете. На стенах развешаны засушенные образцы злаков, кукурузы, других сельскохозяйственных культур. Оказалось, что благодаря этому мощному ускорителю роста растений, можно добиться очень высокой урожайности. Профессор расказал мне о том, что над этой проблемой он трудится уже много лет. Результаты его практической работы-весьма обнадеживающие и оптимистичны. На экспериментальных полевых площадках удалось добиться повышения урожайности злаков в 1,5-2 раза. Что касается такой кормовой культуры, как кукуруза, то удалось вывести сорт, стебли которого достигают высоты в пять метров с пятью – семью крупными початками на каждом. А это значит, что если распространить этот метод повсеместно, включая и другие заинтересованные страны, то вопрос с кормовой базой можно будет считать решенным. Это же касается и других посевных культур - брюквы, турнепса, свеклы, картофеля.

В своих лабораториях профессор Гахокидзе разрабатывает и препараты фармакологического назначения. Так, антисептическая противовоспалительная мазь из натуральных продуктов под названием Витараг очень хорошо зарекомендовала себя на практике. В ее составе полифенолы, бальзамы, эфирные масла, аминокислоты, витамины А,Е,F, группы B, микроэлементы. Эта мазь оказывает обезболивающее действие, активизирует иммунитет, положительно влияет на обмен веществ и ускоряет процессы заживления. Показания к применению очень универсальные: рожистое воспаление кожи, гангрена, варикозное расширение вен, хронический насморк, пародонтоз и другие заболевания.

Как рассказал мне профессор, его препараты пользуются успехом и распространяются во многих странах.
В этом году весной был проведен обширный сельскохозяйственный эксперимент на полях Белоруссии. Нынешней осенью можно ожидать позитивных результатов. Если Белорусские производители останутся довольными результатами, то уже в следующем году экспериментальной площадкой сможет стать все полеводство этой республики.
Доктор химических наук, профессор и академик Рамаз Гахокидзе и сегодня находится в поиске. Сейчас его волнуют проблемы замедления старения человеческого организма и он проводит научные эксперименты. Свою любовь и преданность к науке ученый передал и своему сыну Акакию, который стал видным специалистом в области прикладной химии.

Я гляжу на этого солнечного человека и восторгаюсь. Крепка Грузинская земля национальными талантами. Подумать только - открытие этого ученого в целом могут обеспечить целевую межнациональную продовольственную программу. Как бы угадав мои мысли, Рамаз улыбнулся:
- Мы бы и в России тоже попробовали сделать эксперимент. В центральной черноземной зоне-очень широкое поле деятельности. Только пока не пришло время. Когда стихнут политические страсти и государственные мужи вновь найдут между собой общий язык, можно будет вернуться к этой теме. У меня в России довольно много друзей и просто искренне жаль, что мне приходится общаться с ними по телефону. Как хочется обняться с ними и по душам поговорить. Я уверен, скоро, очень скоро наступит такое время!...

PDF версия

No comments:

Post a Comment