Sunday, April 10, 2011

Делегация Минской области во главе с председателем комитета экономики Минского облисполкома Александром Турчиным посетила Грузию.

Встреча с министром сельского хозяйства Грузии Бакуром Квезерели касалась вопросов поставок мясо-молочной и сельскохозяйственной продукции предприятий Минской области в кавказскую республику. А директором Слуцкого сыродельного комбината Анатолием Стецко потенциальным деловым партнерам из Грузии переданы образцы продукции предприятий ГУ «Миноблмясомолпром».

В рамках встречи с руководством мэрии Тбилиси состоялись переговоры генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова» Сергея Белановича с генеральным директором архитектурно-строительной компании ООО «Саско» Георгием Сичинава, по итогам которых подписан протокол намерений о создании в Тбилиси совместного предприятия по производству и реализации строительных материалов.

Делегация Минской области посетила также Тбилисский государственный университет и опытное сельскохозяйственное объединение, где ознакомилась с результатами применения биопрепарата «Биораг» в соответствии с методом академика Гахокидзе. По результатам анализа пшеница, обработанная препаратом, характеризуется более высоким содержанием клейковины. Достигнута договоренность об испытании этого препарата на сельхозугодьях ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова» для оценки целесообразности его применения на территории всей Минской области.

Гости из Беларуси ознакомились с торгово-экономическим и туристическим потенциалом Аджарии. Состоялись встречи с первым вице-премьером Аджарии, председателем местных Советов депутатов, заместителем министра сельского хозяйства, министром финансов Аджарии и руководством департамента туризма.

По итогам переговоров подписан протокол намерений о создании совместного предприятия по розливу винной продукции. Предполагается организация в Минской области производства по розливу грузинских виноградных вин, коньяка и лимонада. Подписан и еще один протокол намерений — об учреждении торгового дома в Тбилиси. Будет проработан вопрос об условиях создания торгового дома при участии ООО «Аквариум-2010» и представителей Минской области. Для этих целей в столице Грузии уже есть пятиэтажное здание со складскими помещениями.

Подготовила Марина Хидджаз.

No comments:

Post a Comment